• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное общеобразовательное учреждение "Покровская средняя общеобразовательная школа"

Историческая справка

В 1964 году наше государство принимает решение о всеобщем среднем образовании. В 1966 году Стрешневская восьмилетняя школа была преобразована в среднюю. Тогда все дети , проживающие на территории Покровского сельского совета, ходили учиться в Стрешнево из Фёдоровки, из Покровского, с Ображков. Многие километры каждый день туда и обратно. Под данную программу в Тёпло-Огарёвском районе началось строительство двух средних школ Алексеевской и Красногвардейской за счёт государства. Строить школу в Покровском тогда не намечалось. Но директор совхоза Горячев Николай Матвеевич, понимая необходимость наличия школы на территории хозяйства, ибо тратились средства на подвоз детей в Стрешнево, и не было притоков новых кадров, решает изыскать средства на строительство. Помогает ему в этом первый директор нашей школы Кудрявцев Николай Николаевич. За помощью они обратились к давнему знакомому Николая Николаевича Слугину Георгию Фёдоровичу, тогда возглавлявшему областное управление сельского хозяйства. Он пообещал выделить средства в размере двухсот двадцати тысяч, но только на стандартный проект восьмилетней школы. Недостающие средства хозяйство должно добавить само. Началась стройка Щёкинским ПМК в 1972 году. По плану должны были сдать объект к 1 сентября 1973 года, но в срок не уложились. Комиссия приняла объект только с третьего раза, ибо никак не могли отрегулировать вопрос с отоплением. Ещё долгие годы в школе было холодно.

И вот 3 декабря 1973 года Покровская школа вступила в действие.

В разные годы нашу школу возглавляли:

Кудрявцев Николай Николаевич

Груднов Александр Сергеевич

Довженко Борис Дементьевич

Проклюшин Вячеслав Иванович

Оводкова Нина Сергеевна

Васильев Олег Никандрович

Карпов Семён Иванович

Ушинина Татьяна Валентиновна

Образование и формы обучения

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

I уровень — начальное общее образование
    II уровень — основное общее образование
    III уровень — среднее общее образование

Формы обучения:

С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы осваиваются в очной форме, при необходимости используется дистанционная форма обучения.

Учреждение обеспечивает занятия на дому с учащимися в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья и в соответствии с инструкциями Министерства образования и науки. Родители (законные представители) обязаны создать условия для проведения занятий на дому.

Нормативные сроки обучения:

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах кратковременного пребывания детей 5-6 лет (до 3-4 часов без организации питания и сна) – 1 год
    Основная общеобразовательная программа начального общего образования – 4 года
    Основная общеобразовательная программа основного общего образования – 5 лет
    Основная общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования – 2 года
    Дополнительные общеобразовательные программы – до 10 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 22 апреля 2023 года

Информация о языках, на которых осуществляется образование(обучение): Обучение ведется на русском языке

Финансирование полностью осуществляется за счет средств муниципального бюджета.

Программа развития

Программа развития МКОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа» является основой политики школы в соответствии с Закон Российской Федерации № 273 "Об образовании в Российской Федерации". Программа развития определяет стратегию развития образовательной системы школы, кадровые и материальные ресурсы её реализации. Основные цели и задачи программы развития раскрываются посредством её разделов, которые учитывают национально-культурные, социальноэкономические, культурные и другие особенности территории и направлена на решение вопросов, отнесённых законодательством Российской Федерации в области образования.

Документы не выбраны